Página inicial / Notícias / Notícias da indústria / Enorme dimensionamento de motor sem escova: guia de correspondência de estrutura, torque, resfriamento e acionamento

Notícias da indústria

Enorme dimensionamento de motor sem escova: guia de correspondência de estrutura, torque, resfriamento e acionamento

2026-10-01

Um motor sem escova de 130 milímetros acionando um soprador industrial de 2 kW puxa cerca de 6 A por fase em um barramento retificado de 230 VCA, e a peça que falha primeiro no campo raramente é o cobre. Os rolamentos, o caminho térmico ou um inversor que não consegue fornecer a corrente de partida atingem seu limite antes do enrolamento. Essa é a realidade prática de um enorme motor sem escovas: acima de aproximadamente 1 kW, ele deixa de ser um item de linha do catálogo e se torna uma decisão de sistema que abrange enrolamento, resfriamento, detecção e chicote.

O que conta como um enorme motor sem escova: tamanho da estrutura, potência e torque

Um enorme motor sem escova é uma máquina trifásica de ímã permanente com um diâmetro externo do estator de 100 milímetros ou mais, uma saída contínua acima de aproximadamente 500 W e um torque de eixo medido em newton-metros inteiros em vez de frações.

O diâmetro da estrutura é o primeiro filtro porque o torque aumenta linearmente com o diâmetro do rotor ao quadrado e com o comprimento da pilha em uma tensão de cisalhamento magnética fixa. Passar de uma estrutura de 57 milímetros para uma de 112 milímetros no mesmo comprimento de pilha equivale a um ganho de torque próximo de quatro vezes, antes que a classe do ímã, o enrolamento ou o resfriamento entrem em cena. Essa relação explica por que os motores de 57 mm são comprados em estoque aos milhares, enquanto as unidades de 100 mm e 130 milímetros são quase sempre construídas de acordo com um desenho.

Definição de trabalho: um enorme motor sem escova é qualquer BLDC de fluxo radial com um diâmetro externo do estator de 100 mm ou superior, uma classificação contínua igual ou superior a 500 W e uma inércia do rotor alta o suficiente para que o inversor deva ser selecionado como parte da especificação do motor e não depois dela.

Janela de torque contínua por tamanho de chassi
57 mm
0,5Nm
80mm
1,6 Nm
100 mm
4,5Nm
112 mm
7,0 Nm
130 mm
12,0 Nm
Torque contínuo indicativo a 25 graus Celsius ambiente com ar forçado. Os valores reais dependem do comprimento da pilha, do grau do ímã, do enrolamento e do ciclo de trabalho.

A Retek Motion constrói esta classe em estruturas de 100 mm, 112 mm e 130 mm, incluindo um motor soprador de 130 mm para serviço pesado com potência nominal de 2 kW em 230 VCA e uma unidade de baixa engrenagem de 112 mm com potência nominal de 600 W a 24 VCC. A gama mais ampla é coletada em motores DC sem escovas de alta potência .

Dimensionando um enorme motor sem escova: os quatro números que decidem o quadro

O dimensionamento se resume a quatro números: torque contínuo, ciclo de trabalho, tensão do barramento CC e resistência térmica do enrolamento à temperatura ambiente. Fixe esses quatro e o diâmetro da estrutura, o comprimento da pilha e o enrolamento quase escolhem por si mesmos.

  1. Torque contínuo, não de pico. Um enrolamento classe F com limite de ponto quente de 155 graus Celsius sobrevive três a quatro vezes sua corrente contínua por alguns segundos; a classe H a 180 graus adiciona cerca de 25 graus de altura livre e cerca de 10% a mais de corrente contínua.
  2. Ciclo de trabalho. Um transportador funcionando oito horas em S1 e uma carregadeira funcionando dois minutos em dez em S3 precisam de estruturas diferentes para o mesmo pico de torque. Cair para um ciclo de trabalho de 40% normalmente permite 20 a 25% mais corrente no mesmo ponto de acesso, o que pode reduzir o design em um tamanho de quadro.
  3. Tensão do barramento e torque constante. A constante de torque Kt em newton-metros por ampere define a corrente necessária para um torque: 3 Nm a 0,15 Nm por ampere consome 20 A, enquanto os mesmos 3 Nm a 0,6 Nm por ampere consome 5 A e se comporta em um barramento de 310 V. Escolha primeiro o ônibus e depois o enrolamento.
  4. Resistência térmica. A resistência térmica do enrolamento ao ambiente em uma estrutura de 112 mm ao ar livre normalmente fica entre 1,5 e 2,5 graus Celsius por watt, portanto, 4 W de perda de cobre é um pequeno aumento e 40 W é um aumento de 60 a 100 graus. É isso que converte um número de folha de dados em uma classificação contínua.
Especifique o motor pelo calor que ele deve rejeitar por oito horas, e não pelo torque que ele pode fornecer por dez segundos.

Resfriamento e classificação IP definem a classificação contínua, não a linha de pico

O torque contínuo é um número térmico. Uma estrutura de 130 mm com pico de 12 Nm em uma bancada geralmente retém 4 a 5 Nm no ar parado, porque a perda de cobre que produziu o pico não tem para onde ir quando o enrolamento atinge seu limite de isolamento.

A perda de cobre aumenta com o quadrado da corrente, portanto, uma sobrecarga de 20% adiciona cerca de 44% mais calor. Duas alavancas são mais importantes do que qualquer outra coisa neste tamanho: o caminho de resfriamento e a classe de vedação. O ar forçado através de uma carcaça com aletas normalmente adquire 1,5 a 2 vezes o torque contínuo da mesma estrutura em ar parado. Uma carcaça com classificação IP65 de lavagem adiciona uma barreira térmica entre o enrolamento e o fluxo de ar, razão pela qual um motor selado de dimensões idênticas geralmente carrega uma classificação contínua mais baixa do que seu equivalente aberto.

1,5-2x
ganho contínuo de torque por convecção forçada no mesmo chassi
25 graus
espaço extra para pontos de acesso de isolamento de classe F a classe H
2 kW
classificação contínua de um motor soprador industrial de 130 mm a 230 VCA

O movimento do ar industrial testa esse argumento com mais dificuldade, porque uma máquina contínua de 2 kW precisa eliminar cerca de 300 W de perda de uma caixa que geralmente é vedada contra poeira.

BL130 130mm 230VAC 2kW Industrial Heavy-Duty Blower Motor BL130 130mm 230VAC 2kW Motor soprador industrial para serviço pesado Para movimentação de ar industrial, este motor soprador de 130 mm e 2 kW visa alto fluxo de ar, serviço selado de alta carga com construção OEM/ODM personalizável, eficiente e de baixo ruído. Ver Produto →

Correspondência de controladores: por que grandes motores sem escova param antes de queimarem

A falha de campo mais comum de um enorme motor sem escovas não é um enrolamento queimado, mas um inversor que não consegue fornecer corrente no instante em que o rotor a solicita.

O pico de torque precisa de pico de corrente e o inversor deve sustentar essa corrente sem exceder sua própria temperatura de junção. Um motor de 2 kW em um barramento de 310 V consome cerca de 6 a 7 A em carga nominal, confortavelmente dentro de um inversor modesto; a mesma potência do eixo em um barramento de 24 V precisa de 85 a 90 A, o que altera a seção transversal do cabo, a classificação do conector e o design térmico do estágio MOSFET. A constante de torque e a tensão do barramento são, portanto, uma decisão, não duas.

O comportamento inicial separa as unidades sem sensor das unidades com sensor. Um motor sensorizado com sensores Hall ou um encoder mantém o torque total a partir da velocidade zero. O controle sem sensor perde a confiança na posição do rotor abaixo de aproximadamente 5 a 10 por cento da velocidade nominal, que é exatamente onde um transportador carregado ou uma junta de engrenagem começa.

Tensão do barramento de referência e combinações de controladores para grandes motores sem escovas.
Classe de ônibus Quadro típico Potência contínua Impulsione a consideração
24 V CC 76 a 112 mm 300 a 600 W Alta corrente, cabos curtos e área do dissipador de calor dominam o tamanho do drive
48 V CC 86 a 130 mm 600 W a 3 kW Melhor compromisso para plataformas de bateria, 12 a 60 A por fase
Rede retificada de 310 VCC 100 a 130 mm 1 a 3,5 kW Baixa corrente, limites de partida sem sensor, necessidade de tratamento de regeneração
Bateria de 22,2 a 90 V Estator de 60 a 100 mm Pico de 1 a 5 kW Sincronização ESC, correspondência de hélice, ciclos de trabalho curtos

Em um barramento de 24 V, o hardware da classe de tração permanece na classe de algumas centenas de watts, o que é adequado para equipamentos selados de manuseio de materiais que precisam dar partida sob carga.

BL100 100mm 24VDC 300W Electric Forklift Motor Motor elétrico da empilhadeira de BL100 100mm 24VDC 300W Para movimentação de materiais de 24 V, este motor de 100 mm e 300 W suporta empilhadeiras e porta-paletes com produção estável, baixo ruído e longa vida útil. Ver Produto →

Motor de catálogo ou enrolamento personalizado: o que muda acima de 100 mm

Acima de aproximadamente algumas centenas de unidades por ano, um grande motor sem escovas personalizado geralmente supera uma unidade de catálogo que quase cabe, porque cada compromisso em engrenagens, montagem ou cabeamento é pago novamente em cada unidade enviada.

Motor de catálogo de estoque
  • O preço unitário cai com o volume, mas apenas para enrolamentos e eixos já usinados
  • Prazo de entrega medido em dias para classificações padrão
  • Caixa de engrenagens, suporte e barramento adaptam-se ao motor
  • As peças sobressalentes permanecem disponíveis durante anos
Motor enrolado sob medida
  • Constante de torque compatível com o ônibus e caixa de câmbio no primeiro desenho
  • Custo de ferramentas amortizado pela quantidade do pedido
  • Prazo de entrega orientado por ferramentas e aprovação do primeiro artigo
  • Carcaça, eixo e conector projetados em torno da máquina

A economia só funciona quando as peças são fabricadas em um só lugar. Jiangsu Retek Motion Co., Ltd. mudou internamente a fundição sob pressão, a usinagem CNC e a injeção de cabos entre 2021 e 2023, o que torna uma caixa e um chicote combinados práticos em baixo volume; em 2024, a empresa enviava produtos para mais de 20 países. As construções personalizadas começam a partir de uma RFQ contendo os quatro números de dimensionamento, e não de uma figura de catálogo.

Onde grandes motores sem escova são realmente especificados

Grandes motores sem escova concentram-se em cinco famílias de aplicações: tração e manuseio de materiais, movimentação de ar industrial, aeronaves não tripuladas de transporte pesado, juntas robóticas com engrenagens e ferramentas médicas ou de cuidados pessoais.

Famílias de aplicações para grandes motores sem escova e a restrição que domina cada seleção.
Aplicação Quadro típico Classificação típica Restrição de decisão
Empilhadeira e tração AGV 100 a 112 mm 300 a 600 W continuous Carcaça selada, alto torque de partida, barramento de 24 a 48 V
Soprador industrial e ventilador axial 130 mm 2 kW contínuo Trabalho contínuo, vida útil do rolamento, controle constante do fluxo de ar
UAV de carga pesada Estator de 87 a 137 mm 1 a 5 kg de empuxo por rotor Impulso-peso, tempo ESC, pacotes de 6S a 24S
Articulação robótica com redutor 40 a 64 mm mais caixa de velocidades 60 a 200 Nm na saída Folga, resolução do encoder, engrenagem harmônica
Exercício médico e cuidados pessoais 22 a 42 mm Pico de 100 a 500 W Ruído, facilidade de limpeza, servocontrole compacto
Rejeição de calor, não força magnética
Com tamanho de chassi de 100 mm e acima, o torque, empuxo ou fluxo de ar utilizáveis são limitados pela rapidez com que o calor sai do enrolamento.
LN13720 24S Brushless Drone Motor for Heavy-Lift UAVs Motor drone sem escova LN13720 24S para UAVs de carga pesada Um motor UAV de carga pesada 24S oferecido em 34KV e 38KV, destinado a drones de carga e plataformas aéreas profissionais que necessitam de torque, eficiência e dissipação de calor. Ver Produto →

Perguntas frequentes sobre enormes motores sem escova

Quanto torque um motor sem escova de 130 mm produz?

Uma estrutura de 130 mm normalmente fornece 10 a 15 Nm de torque máximo e 4 a 6 Nm continuamente com um enrolamento classe F em ar calmo. A distribuição vem do comprimento da pilha, do grau do ímã e do resfriamento: o mesmo estator que suporta 5 Nm em ar livre pode suportar 8 a 10 Nm com convecção forçada e isolamento classe H.

Um grande motor sem escovas é mais eficiente do que um grande motor CC com escovas?

Sim, em cerca de 8 a 15 pontos percentuais na mesma saída, porque não há queda de escovas e comutadores. Um motor escovado de 104 mm com classificação de 180 VCC e 1000 W permanece competitivo no preço de compra e é simples de operar, mas o desgaste das escovas define o intervalo de manutenção e o comutador limita a corrente contínua em instalações seladas ou em grandes altitudes.

O que uma RFQ para um BLDC grande personalizado deve conter?

Envie cinco entradas: torque contínuo e de pico com duração, ciclo de trabalho, tensão do barramento CC, temperatura ambiente com método de resfriamento e interface mecânica incluindo eixo, flange e conector. O diâmetro da estrutura, o comprimento da pilha e o enrolamento seguem esses cinco; sem eles, qualquer constante de torque citada é uma suposição.

Regra prática: se dois motores compartilham o mesmo tamanho de carcaça e diferem na classificação contínua em mais de 30%, a diferença está quase sempre no caminho de resfriamento ou na classe de isolamento, não nos ímãs.

Notícias